Prime de vacances obligatoire?


Prime de vacances obligatoire?
Ce forum est verrouillé, vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets. Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.

07 Mai 2008 18:34Le 07 Mai 2008 18:34

sara
Informaticien
Prime de vacances obligatoire?  

Je travaille dans une SSII , depuis presque une année, pendant cette période je n'ai jamis peçu de prime de vacances, alors est-ce que toute SSII doit payer une prime de vacances à ses salariés ou non? Si oui comment faire pour que je puisse avoir ma prime?
07 Mai 2008 21:31Le 07 Mai 2008 21:31

hiba
Informaticien
 
Salut sara, pour la prime de vacances tu dois d'abord voir ton contrat de travail. Si la prime de vacances figure sur le contrat alors t'as droit d'en avoir.
08 Mai 2008 22:24Le 08 Mai 2008 22:24

marseillais
Informaticien
 
Bonsoir tout le momnde, oui sara, pour savoir si t'as droit au prime vacances ou non tu dois jeter un coup d'oiel sur ton contrat. Et si il n'y a pas mention de prime vacances sur ton contrat, alors il faut voir qu'est-ce qui est mis dans la convention collective.
08 Mai 2008 22:28Le 08 Mai 2008 22:28

sesame
Informaticien
 
Non chere sara la prime de vacances n'est pas obligatoire, en effet si vous percevez d'autres primes votre employeur peut les considérer (ou considérer l'une d'entre elles) comme prime de vacances.
08 Mai 2008 22:42Le 08 Mai 2008 22:42

Mika
Informaticien
 
Voilà ce qui j'ai trouvé comme convetion du syntec pour la prime vacances:
Le SYNTEC :
Article 31 - PRIME DE VACANCES
L'ensemble des salariés bénéficie d*une prime de vacances d'un montant au moins égal à 10 % de la masse globale des indemnités de congés payés prévus par la Convention Collective de l*ensemble des salariés.
Toutes primes ou gratifications versées en cours d'année à divers titres et quelle qu'en soit las nature peuvent être considérées comme primes de vacances à condition qu*elles soient au moins égales aux 10 % prévus à l'alinéa précédent et qu'une partie soit versée pendant la période située entre le 1er mai et le 31 octobre.
08 Mai 2008 22:46Le 08 Mai 2008 22:46

sara
Informaticien
 
Merci à vous tous pour vos réponses, j'ai revu mon contrat, comme vous l'avez conseillé, et j'ai remarqué qu'on a indiqué la dessus que je pourrais bébénificier d'une prime de vacances.
09 Mai 2008 21:46Le 09 Mai 2008 21:46

sara
Informaticien
 
Voilà donc comme je l'ai indiqué la prime de vacances figue sur mon contrat, mais je ne l'ai jamais perçue.
09 Mai 2008 21:51Le 09 Mai 2008 21:51

hiba
Informaticien
 
Ok c'est clair donc sara, maintenant reste une autre chose à vérifier, est-ce que t'as perçu d'autres primes?
09 Mai 2008 21:55Le 09 Mai 2008 21:55

sara
Informaticien
 
Oui j'ai déjà perçue une prime (seulement une) qui n'est pas une prime de vacances (pas à ma connaissance), il y a deux mois.
09 Mai 2008 22:28Le 09 Mai 2008 22:28

sesame
Informaticien
 
Généralement la prime de vacances doit être perçue au mois de septembre, si vous percevez d'autres primes, comme celui que vous venez d'avoir il y a deux mois, alors dans ce cas votre employeur peut considérer que cette prime n'est autre qu'une partie de votre prime de vacances.
09 Mai 2008 22:29Le 09 Mai 2008 22:29

sesame
Informaticien
 
J'espère que je me suis bien expliqué, car c'est évident de comprendre tout ça, j'espère aussi que je ne me trempe pas.
09 Mai 2008 22:34Le 09 Mai 2008 22:34

joel
Informaticien
 
Tu dois bien vérifier ce qui est ecrit dans ton contrat à propos de la prime de vacances, il se peut qu'elle soit inclue dans ton salaire.
Ce forum est verrouillé, vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets. Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.








votre cv mérite d'être lu


Offres d'emploi privées
Devenez éligible aux offres d'emploi privées en déposant votre CV

Nous contacter
Par formulaire
AGSI SAS
75 Rue de Lourmel
75015 PARIS
2018 © Copyright AGSI SAS
Conditions d'utilisation